Львовский автобусный завод (ЛАЗ) приостановил свою работу. Об этом 12 декабря сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на работников предприятия.

Сотрудники отправлены в отпуск за свой счет с 12 декабря 2008 г. по 29 января 2009 г. 12 декабря 400 работников завода, которые не согласны с такими мерами, пришли на работу, но руководство завода не пропустило их через проходную. Позднее работники заявили о намерении объявить забастовку и перекрыть движение по ул.Стрыйской во Львове, если их 15 декабря не пустят на завод. На свои рабочие места прошло лишь руководство завода, воспользовавшись другой проходной.

Руководитель профкома завода Мария Красневич сообщила, что для начала забастовки сотрудники ожидают решения трудового арбитражного суда. Задолженность по зарплате на ЛАЗе по состоянию на 1 декабря достигла 6,69 млн. грн.

Справка "SQ". Как сообщил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов, в Харьковской области также ряд предприятий приостановили свою работу. В частности, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" частично остановил производство на период с 1 до 16 декабря 2008 г. По его  словам, на заводе им.Шевченко сейчас работают около 700 чел., остальные 1,3 тыс. чел. на работу не выходят.

На специальные графики работы перешли ОАО "Харьковский тракторный завод" (на заводе сейчас выходят на работу около 800 чел.), ГП "Завод "Протон" (работает два дня в неделю), завод "Коннектор" (три дня в неделю). До 14 декабря приостановил работу ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет Шахтера", с 1 декабря приступил к реорганизации персонала с частичным его сокращением ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод". Приостановил производство до 1 января ОАО "Гидропривод". На этом предприятии планируется сократить персонал на 50%.    

9 ноября Кабмин продлил на 2009 г. действие антикризисных мер для стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе и химической промышленности. 20 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала от местных властей минимизировать расходы в 2009 г.  

В октябре в Минпромполитики Украины  признали наличие масштабного кризиса в металлургической  отрасли в связи с мировым финансовым кризисом.