Кабинет министров Украины 11 декабря выделил дополнительно 9,6 млн.грн. на ликвидацию последствий пожара на складе боеприпасов в Лозовой (Харьковская область). Об этом 12 декабря сообщила "SQ" заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Галина Пронькина. Она отметила, что это средства резервного фонда и в область они поступят уже в понедельник, 15 декабря. По ее словам, к концу года средства будут освоены в обязательном порядке. Сделать это будет не сложно, поскольку работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации уже ведутся.

Замначальника финуправления подчеркнула, что это второй транш, который в этом году направляется на ликвидацию пожара в Лозовой, ранее на эти цели было выделено 14 млн.грн.

Как сообщил официальный сайт Кабмина, Харьковской облгосадминистрации предписано в недельный срок утвердить список необходимых расходов. Кабмин также разрешил производить закупку товаров, работ и услуг для ликвидации последствий ЧС без проведения тендерных процедур.


 

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, пожарный поезд, 5 пожарных танков, 2 пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. Для ликвидации последствий пожара и взрывов было привлечено 546 военнослужащих и 48 единиц техники Вооруженных сил Украины.