доллар, обувь, подорожание"Цены на обувь украинского производства напрямую не зависят от курса доллара", - заявил 12 ноября на семинаре "Соглашение об ассоциации с ЕС: влияние на легкую промышленность Украины", который прошел в Харькове, президент Лиги украинских производителей обуви, кожгалантреи, меховых и кожаных товаров Александр Бородыня.

По его словам, в структуре себестоимости производства обуви 30% составляет зарплата людей, занятых в процессе, и эта доля растет. Зарплата швеи составляет около 1 тыс.долл. в месяц. "60% себестоимости составляют материалы, из которых 30% - импортные. Это, например, пластик на подошвы, клей. Вот эти 30% автоматически вырастут из-за изменения курса доллара. Кроме того, все оборудование обувщиков - импортное, но влияние этого фактора долгосрочно и мгновенно на цене не отразится", - сообщил Бородыня.

Он уточнил, что обувщики и производители одежды не могут злоупотреблять ценой. "Ведь в Харькове - тысячи обувщиков, и если один заломит цену, то покупать обувь у него никто не будет. В целом можно отметить, что подорожания обуви стоит ожидать, но оно будет не пропорциальналым курсу доллара, а меньше. К примеру, с начала подорожания доллара с курса в 8 гривен за доллар до нынешнего обувь подорожала примерно на 15%, хотя доллар - почти вдвое. Но в долгосрочной перспективе, если тенденция не изменится, стоимость обуви будет повышаться, так как нужно будет увеличивать зарплату, подорожают также и отечественные комплектующие", - отметил Бородыня.