харьковоблэнерго, приватизация, кабминКабинет министров Украины продлил срок продажи контрольного пакета акций АК "Харьковоблэнерго" до конца 2014 года (первоначально предполагалось, что акции будут проданы до конца ноября). Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном на официальном сайте Кабмина.

Кроме того, правительство отказалось от предварительной продажи на фондовой бирже 5% акций "Харьковоблэнерго", присоединив их к пакету, который должен быть выставлен на продажу на конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона. Таким образом, на продажу будет выставлено 65,001% акций.

Справка "SQ". Напомним, 13 июня аукционные торги на фондовой бирже ПФТС по продаже 5% акций "Харьковоблэнерго" не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

"Харьковоблэнерго" владеет распределительными электрическими сетями, расположенными на территории Харьковской области, обслуживает их и поставляет электроэнергию конечным потребителям региона. Государству принадлежит 65% акций компании, Garensia Enterprises Limited (Кипр) – 28,84% акций.