В Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) началась реорганизация. Об этом сообщил "SQ" информированный источник в инспекции.

По данным источника, создана комиссия, которая занимается реорганизацией. В ее рамках планируется в Харьковскую спецналоговую перевести крупных налогоплательщиков из соседних областей (Сумской, Полтавской). Как отметили в инспекции, реорганизация проводится в рамках реформирования всей налоговой службы Украины. Делается это в том числе для того, чтобы сократить штат сотрудников налоговых инспекций.

Также в инспекции отметили, что сейчас ведется работа по добровольному привлечению крупных плательщиков на учет в инспекцию, хотя есть установленные налоговым законодательством критерии крупных налогоплательщиков, по которым отбираются такие предприятия.

Как сообщили в налоговой инспекции, работа в рамках реорганизации продолжается, поэтому еще рано говорить, какие предприятия и из каких регионов перейдут в Харьковскую спецналоговую.

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой по состоянию на 1 октября состояли 227 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.