"ПриватБанк" внедрил автоматизированное оформление справок об уплате процентов по ипотечным кредитам. Как сообщает пресс-служба банка, если раньше справку об уплате ипотечных процентов можно было получить только в том отделении, в котором оформлялся кредит, теперь такой документ оформляют в любом отделении банка. Кроме справок по ипотечным кредитам, автоматизированная система позволяет клиентам получать выписки по своим счетам и кредитам как в отделении банка, так и онлайн, заказав финансовую справку в Интернет-банке "Приват24". банк также напомнил, что законодательство Украины дает право клиентам, получившим кредиты на покупку недвижимости, получить возмещение части налога с доходов физических лиц. Чтобы получить льготу, нужно предоставить в налоговые органы справку об уплате за отчетный год. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. По итогам третьего квартала 2011 г. активы "ПриватБанка" увеличились на 4,1%, до 141,4 млрд. грн.

Акционеры ПАО "Кредитпромбанк" на внеочередном общем собрании избрали состав наблюдательного совета банка. Председателем набсовета сроком на 3 года переизбран Константинос Папунидис, который находится на этой должности с ноября 2006 г. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк" - универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 1 июня 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Размер зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала банка составляет 1,8 млрд. грн.

Объем операций на наличном рынке с введением новых правил обмена валюты снизился в 1,5 раза. Несмотря на это, отток наличных долларов и евро из банков сократился не сильно – в октябре население приобрело инвалюты на 1,4 млрд.долл. больше, чем сдало в обменные пункты. За прошлый месяц население купило в банках иностранной валюты на 2,45 млрд.долл. (в эквиваленте), тогда как сдало в обменники всего 1,04 млрд.долл. Таким образом, чистый отток наличных долларов и евро из банков составил 1,4 млрд.долл. Таким образом, ужесточение Национальным банком правил работы наличного валютного рынка ощутимых результатов пока что не принесло – отток долларов, евро и им подобных из банков продолжается большими темпами. В то же время нововведение Нацбанка повлияло на объемы валютно-обменных операций на наличном рынке, которые существенно сократились. Если в предыдущие три месяца этот показатель составлял 5 млрд.долл. – 5,2 млрд.долл., то в октябре суммарный объем купленной и проданной банкам наличной валюты составил 3,5 млрд. долл. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". С 23 сентября население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). 3 октября глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что введение паспортизации купли-продажи наличной валюты за полторы недели позволило регулятору сэкономить около 500 млн.долл. золотовалютных резервов, так как существенно ограничило возможность обмена валюты для теневого бизнеса. С 28 октября НБУ при продаже валюты банкам клиент должен предъявить любой документ, удостоверяющий личность. При этом "ксерить" документ не нужно. Покупка валюты, как и ранее, производится только по паспорту.