Комбинаты хлебопродуктов в Украине ликвидировать не будут: они будут переподчинены вновь созданному предприятию "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Об этом 12 ноября сообщил журналистам в Харькове первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. "Я думаю, что комбинаты начнут работать лучше, потому что будут полностью загружены", - отметил А.Клюев.

"Люди на этих комбинатах как работали, так и будут работать - никаких сокращений не будет. Вопросы по поводу ликвидации предприятий и сокращении рабочих мест поднимают те руководители, которые просто боятся потерять свои насиженные места", - подчеркнул А.Клюев.

По его словам, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины будет сотрудничать в сфере логистики с российским госоператором - Объединенной зерновой компанией.

Справка "SQ". Согласно постановлению Кабмина Украины от 11 августа 2010 г. №764, ликвидируются 36 дочерних предприятий Государственной акционерной компании "Хлеб Украины", в число которых входит  Изюмский КХП. В Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины будут переданы целостные имущественные комплексы ликвидируемых дочерних предприятий компании "Хлеб Украины" с дальнейшим созданием на их базе обособленных подразделений предприятия.