Постановление Кабинета министров №1012 обязывает фармацевтические компании уведомлять об изменениях оптово-отпускных цен на лекарства. Как заявила "SQ" ведущий юрист юридической фирмы "ILF" Елена Хитрова, документ призван стабилизировать ценовую политику на рынке фармацевтических препаратов. Он защитит учреждения и организации, которые закупают лекарства за счет бюджетных средств, однако усложнит работу участников фармацевтического рынка.

"Вопрос регулирования цен на лекарства всегда являлся одним из наиболее животрепещущих как для представителей фармбизнеса, так и для покупателей лекарственных препаратов. От повышения цен больше всего страдают учреждения и организации, которые закупают их за счет бюджетных средств. Поскольку количество денег у них на такую закупку ограничено, то подорожание лекарств приводит к тому, что им не удается закупить необходимое количество препаратов, либо же им приходится получать дотации на закупку лекарств, что ведет к перерасходу бюджетных средств", – отметила юрист.

Чтобы защитить медицинские госучреждения 1 июля Министерство здравоохранения Украины заключило с фармацевтическими предприятиями меморандум о взаимопонимании. В результате фармкомпании обязались не повышать до конца 2010 г. цены на препараты из перечня лекарственных средств, которые приобретаются медучреждениями, финансируемыми из государственного и местного бюджетов. Между тем, по информации Государственной инспекции по контролю за ценами, в сентябре-октябре повышение отпускных цен на лекарственные препараты из упомянутого перечня все-таки произошло. Таким образом, с целью стабилизации ценовой политики на лекарства Кабмин принял постановление №1012.

"Для представителей фармрынка это постановление не несет ничего позитивного. Во-первых, декларирование цен на лекарственные средства – это один из способов их государственного регулирования, т.е. государство ужесточает политику в этой сфере. Во-вторых, положения этого постановления ставят фармацевтические предприятия в жесткие рамки конкуренции. Ведь теперь необходимо будет отслеживать тенденции изменения конкурентами цен на лекарства, а также соответствовать предложению рынка. В противном случае препараты будут закупаться у конкурентов", – подчеркнула Е.Хитрова.

По ее словам, кроме того, теперь необходимо обдумано подходить к определению цен на лекарства иностранного производителя, поскольку цена на них декларируется исходя из курса валюты на день подачи декларации. А изменить ранее задекларированные цены можно только раз в месяц.

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет "ILF" является одним из лидеров на рынке юридических услуг и входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.