Стенд автоматической сварки роторов "Шумахер" в ноябре введен в эксплуатацию после модернизации в паротурбинном цехе (№53) ОАО "Турбоатом" (Харьков). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, станок предназначен для сваривания крупных деталей типа валов и втулок (сварной шов может достигать глубины до 180 мм).

В ходе модернизации технические службы завода совместно с подрядными организациями выполнили капитальный ремонт главного привода вращения сварочного стенда и низкооборотного двигателя. После капремонта на станке увеличился диапазон вращения обрабатываемой детали, а также появилась возможность непрерывного подогрева и сварки детали в случае возможных сбоев или нарушений в работе управляющей электроники. На предприятии отметили, что основной целью реконструкции было обеспечение надежности работы сварочного стенда при длительном (до 7 суток) цикле сварки и достаточно жестких условиях (детали свариваются с подогревом до 350°С). Также важно, чтобы угловая скорость вращения свариваемой детали выдерживалась с погрешностью не более 0,5% заданной.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. На стенде "Шумахер" были собраны и сварены роторы для Новочеркасской ГРЭС (Россия), ТЭС "Аксу" (Казахстан), Луганской и Кураховской ТЭС (Украина), направляющие лопатки для ГЭС "Эль Кахон" (Мексика), наплавка цапф направляющих лопаток для Каховской ГЭС (Украина).