Россия и Украина будут искать возможность объединить усилия для выхода на индийский рынок кремния – заявление на конференции в Харькове

"Россия и Украина будут искать возможность объединить усилия для выхода на индийский рынок кремния", – заявил 11 ноября в Харькове на годичном собрании секции по проблемам функциональных материалов электронной техники Научного совета по новым материалам академик Российской академии наук Федор Кузнецов.

По его словам, представители Индии в 2008 г. проявили интерес к достижениям россиян в сфере применения кремния в производстве солнечной энергии. В 2009 г. индийские специалисты посетили ряд объектов в России, связанных с производством кремния, после чего было отмечено, что Индия для начала готова закупать в России  5 тыс. т кремния в год.

По словам Ф.Кузнецова, столько кремния в России произвести не смогут, поэтому он обратился к украинским коллегам за помощью. Потребности внутреннего рынка России в кремнии составляют около 100 т в год. Для рентабельного производства кремния его объем должен быть не менее 2 тыс.т в год. По словам Ф.Кузнецова, планируется, что создание российско-украинского консорциума (или объединения другой формы) будет координировать генеральный директор НТК "Институт монокристаллов" НАНУ (Харьков) Владимир Семиноженко.

По словам директора Института монокристаллов НТК "Институт монокристаллов" Вячеслава Пузикова,  в Украине кремний производится  на ряде предприятий, в частности, в Криворожском бассейне (Днепропетровская обл.) есть производственный комплекс замкнутого цикла по производству кремния.

Справка "SQ". В 2008 г. в мире на солнечных электростанциях было произведено 2 ГВат электроэнергии, в том числе 1 ГВат – в Тайване. В 2009 г. планируется произвести 4 ГВат, в том числе 2 ГВат – в Тайване.