КП " Харьковские тепловые сети" (ХТС) в 2009 г. получило 2,5 млн. евро от реализации квот по Киотскому протоколу. Эти деньги будут вложены в реконструкцию теплосетей города. Об этом 12 ноября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

Как заявлял ранее директор КП "ХТС" Сергей Андреев, в Украине, кроме ХТС, есть только три коммунальных предприятия ("Донецкие тепловые сети", "Крымские тепловые сети" и "Черниговские тепловые сети"), "которые имеют реальные проекты по экономии выбросов вредных газов и договоры с европейскими странами, готовыми покупать квоты Киотского протокола". В 2008 г. КП "ХТС" за счет энергосберегающих технологий не допустило выброса в атмосферу около 300 тыс.т вредных газов и рассчитывает получить от реализации квот в 2009 г. еще 4 млн. грн.  

Справка "SQ". По словам С.Андреева, правительство Украины рассчитывает в 2009 г. получить от Японии 9 млрд. грн. в результате реализации квот по Киотскому протоколу.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Дополнения к протоколу предусматривает торговлю квотами вредных выбросов в атмосферу между странами-участницами.