ОАО "Ощадбанк" предоставит ГП "Энергорынок" кредит в размере 625 млн.грн., который будет выдаваться без согласования с Министерством экономики. Соответствующее решение утверждено постановлением Кабинета министров. Как говорится в сообщении на официальном сайте правительства, средства будут предоставляться для проведения расчетов энергогенерирующими компаниями, которые используют уголь для производства электрической и/или тепловой энергии, пакеты акций которых переданы в уставной фонд НАК "Энергетическая компания Украины". В постановлении отмечено, что энергогенерирующие компании направят полученные средства на расчеты за уголь, поставленный госпредприятием "Уголь Украины" (http://www.uabanker.net)

Министерство финансов Украины 3 декабря 2009 г. проведет среди банков отбор первичных дилеров. Об этом сообщает Департамент государственного долга Минфина. Отбор будет проведен в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 14 апреля 2009 г. №363 "О внедрении института первичных дилеров на рынке государственных ценных бумаг". Для участия в конкурсе приглашаются банки, которые имеют лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами; имеют оплаченный уставный капитал, эквивалентный не менее 10 млн евро; имеют практический опыт работы на рынке облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) (общий объем торговли ОВГЗ составляет не менее 1 млрд грн). Документы на участие в отборе принимаются до 14:00 1 декабря 2009 г. (http://www.uabanker.net).

"ПроКредит Банк" привлек субординированный долг на 9 млн. долл. от немецкого государственного банка KfW сроком на 5 лет. "ПроКредит Банк" получил разрешение Комиссии Национального банка Украины по вопросам наблюдения и регулирования деятельности банков на зачисление в капитал банка этих средств. "Инвестиции в капитал банка позволяют создать необходимый уровень прочности и основу для дальнейшего развития и кредитования, а также подтверждают долгосрочность стратегии "ПроКредит Банка" в Украине и готовность банка кредитовать малый и средний бизнес", - заявил председатель правления "ПроКредит Банка" Зузанне Декер. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". Немецкий государственный банк KfW является одним из основных акционеров "ПроКредит Холдинга" (Франкфурт-на-Майне, Германия), а также партнером "ПроКредит Банка" в Украине с момента его основания. От имени Федерального правительства Германии банк развития KfW (KfW Entwicklungsbank) финансирует реализацию инвестиционных проектов и оказание сопутствующих консультационных услуг в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.  Банк входит в Банковскую группу KfW (KfW Bankengruppe), общий баланс которой по состоянию на 30 сентября 2008 г. составил 379 млрд. евро.

 "ПроКредит Банк" основан в феврале 2001 г. Входит в группу одноименных банков, действующих в 22 странах мира. Акционерами банка являются международные финансовые организации и компании. "ПроКредит Банк" предоставляет банковские услуги и клиентское обслуживание. По состоянию на 1 августа 2009 г. активы банка - 2,929 млрд.грн., балансовый капитал - 192,17 млн.грн., обязательства - 2,737 млрд.грн.