В 2008 г. бюджет сферы здравоохранения в Харькове планируется увеличить на 35% (составит 478,7 млн.грн.). Об этом 12 ноября в ходе заседания постоянной комиссии горсовета по социальной защите и здравоохранению сообщил начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, запланированный на 2008 г. бюджет составляет 52-53% от потребностей сферы. Он также отметил, что минимальная потребность сферы здравоохранения составляет 771 млн.грн., а оптимальным для этой сферы является бюджет в размере 960 млн.грн.

Ю.Сороколат также сообщил, что 75,7% от запланированного объема будет направлено на выплату и повышение заработной платы. Он также заявил, что в 2008 г. планируется трехкратное повышение заработной платы, и к концу года она составит около 950 грн. Ю.Сороколат отметил, что в начале 2007 г. средняя заработная плата составляла 618 грн., сейчас - 757 грн.

По словам начальника управления здравоохранения, около 9% от запланированного объема будет направлено на оплату коммунальных платежей и только 15% - на покупку оборудования, медикаментов и продуктов питания. Как отметил председатель комиссии Владимир Лесовой, для обеспечения пациентов питанием и медикаментами необходим значительно больший объем средств, и комиссия будет обращаться к депутатам горсовета по вопросу увеличения финансирования этих направлений.