Исполком объединения профсоюзов Харьковской области направил президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу обращение по поводу необоснованного повышения цен на потребительском рынке. Об этом 12 ноября сообщили "SQ" в объединении профсоюзов Харьковской области.

Как отмечено в обращении, необоснованный рост цен на потребительском рынке вызван тем, что проводимая Кабинетом министров политика в ценообразовании "нарушает основной принцип социального государства - ответственность за правила поведения рыночных сил".  Повышение цен особенно заметно в Харьковской области. Следствием роста цен на товары первой необходимости стало то, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в соответствии с ценами сентября составил 700 грн., что на 30% больше официального, сказано в обращении. В связи с этим 65% работающих жителей Харьковской области, которые получают среднемесячную для области зарплату в 1191 грн., не имеют возможности "сбалансировать семейный бюджет".

В обращении подчеркнуто, что профсоюзы Харьковской области обеспокоены "массовыми нарушениями конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень, постоянным сужением социальных государственных гарантий и стандартов и отсутствием реальных перспектив улучшения благосостояния населения".

В связи с этим, как отмечено в обращении, профсоюзы Харьковской области "настаивают на применении мер для стабилизации цен на потребительском рынке". В частности, речь идет о необходимости компенсации населению затрат, вызванных повышением цен, со стороны органов государственной власти, инициировании принятия закона о продовольственной безопасности, разработке Единой методики ценообразования, повышении минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума с 1 января 2008 г., введении нового уровня прожиточного минимума с учетом обновленных норм потребления продовольственных и непродовольственных товаров, принятии изменений к ряду законов и нормативных актов, которые необходимы для реализации закона Украины "Про первоочередность выплаты заработной платы".

Обращение датировано 6 ноября и подписано председателем Объединения профсоюзов Харьковской области Сергеем Тесленко. Справка "SQ". По информации Главного управления статистики в Харьковской области, в сентябре цены на продовольственные товары выросли на 4,1%, на услуги, предоставленные населению, – на 0,9%, на непродовольственные товары - на 0,5%. В октябре цены на продовольственные товары выросли на 4,4%, на непродовольственные - на 9,7%, на услуги, предоставленные населению, – на 0,4%.

2 ноября первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что цены на продукты питания выросли необоснованно. 8 ноября он сообщил, что цены на продтовары стабилизируются в ноябре.