Поезд Харьков-Москва будет ходить быстрееГАЖТ "Укрзалізниця" совместно с ОАО "Российские железные дороги" работает над упрощением погранично-таможенного контроля для пассажиров поезда № 20/19 Харьков-Москва. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Укрзалізниці". Упрощенная процедура будет похожа на ту, которая реализована для поезда №1/2 Киев-Москва. "Пока сложно сказать точно, на сколько сократится время поездки в поезде Харьков-Москва", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили "SQ" в пресс-службе администрации железных дорог, сейчас ведется работа по определению пунктов проведения таможенного контроля и других вариантов ускорения движения поезда. Эта работа будет закончена не позднее конца октября, и тогда будет опубликована точная информация.

По данным пресс-службы, сейчас проводятся заседания российско-украинской группы, также "Укрзалізниця" и Южная железная дорога совещаются с Госпогранслужбой, Гостаможслужбой, Харьковским пограничным отрядом и областной таможней по внедрению упрощенных контрольных процедур в Харькове и Москве.

Справка "SQ". Об упрощении погранично-таможенного контроля при курсировании поездов Киев-Москва и Харьков-Москва говорится в актуализированном плане мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем Украины и России на 2011-2014 гг., который 28 сентября 2011 г. подписали в Одессе вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников и министр транспорта России Игорь Левитин.

Благодаря упрощению погранично-таможенных процедур и повышению маршрутной скорости  (до 100 км/час) время поездки поезда Киев-Москва было уменьшено на 1 час. Сейчас время в пути составляет в направлении Москвы - 8 час. 26 мин., в направлении Киева - 8 час. 42 мин. Другие поезда из Киева и Харькова на Москву едут около 12 часов.