На Шебелинском газовом месторождении до декабря достроят компрессорную станциюСтроительство второй ступени Червонодонецкой дожимной компрессорной станции (ДКС) ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский район Харьковской области) будет завершено к 1 декабря. Сейчас готовность второй ступени составляет 70%. Об этом 11 октября сообщил журналистам руководитель станции Олег Шевелин.

"Строительство второй ступени ведется с декабря прошлого года. В настоящий момент завершен первый этап строительно-монтажных работ, продолжаются работы по второму и третьему этапам. Будут задействованы два газоперекачивающих аппарата "Taurus-70", - отметил О.Шевелин. По его словам, капитальные вложения в строительство составляют 285,6 млн.грн., срок окупаемости - один год. Ожидается, что модернизация в течение 10 лет позволит получить прибыль в размере около 1 млрд.грн.

Руководитель станции также сообщил, что вторая ступень Червонодонецкой ДКС нужна для поддержания объемов добычи углеводородов на достигнутом уровне и наращивания добычи газа с месторождений ГПУ "Шебелинкагаздобыча". Он также добавил, что строительство второй ступени Червонодонецкой ДКС позволит решить проблемы сезонной неравномерности потребления газа в летний период харьковским промузлом и обеспечит компенсацию природного падения добычи газа с Шебелинского газоконденсатного месторождения.  

На Шебелинском газовом месторождении до декабря достроят компрессорную станцию На Шебелинском газовом месторождении до декабря достроят компрессорную станцию

Справка "SQ". Червонодонецкая дожимная компрессорная станция эксплуатируется с 1971 г. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" является базовой производственной структурной единицей ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины", которое обеспечивает 43% общей добычи газа в Украине. В Харьковской области добывается 8,6 млрд.куб.м газа в год, в Украине - 20 млрд.куб.м газа в год. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" добывает 7,5 млрд.куб.м газа в год из 38 месторождений.