Харьковские железнодорожники выявили в одной электричке 650 безбилетниковВ ходе акции по повышению доходности пригородных перевозок железнодорожники 11 октября выявили в электричке Змиев-Харьков 650 безбилетников. Об этом 12 октября сообщил "SQ" начальник вокзала станции "Харьков-Пассажирский" Леонид Чалый. По его словам, вчера был первый день акции, в ходе которой безбилетным пассажирам при выходе из электричек предлагали купить билет для проезда на одну зону. Стоимость такого билета составляет 3 грн. (общая сумма выручки от акции - 1 тыс. 950 грн.). 650 пассажиров заполняют примерно семь вагонов десятивагонной электрички.

Как сообщил Л.Чалый, почти две трети пассажиров ехали без билетов. "Мы не можем с этим мириться. Ведь дорога несет убытки от перевозки пассажиров, которые не платят за проезд, и при этом пассажиры будут обижаться, если железнодорожники будут вынуждены отменять электропоезда", - заявил Л.Чалый.

По его словам, пока акция охватывает два электропоезда (Змиев-Харьков и Огульцы-Харьков), прибывающих утром на платформу 1-А ("Люботинские тупики"). В этом месте есть техническая возможность организовать продажу билетов. Такая система, когда для выхода в город нужно оплатить проезд, работает на вокзале "Харьков-Левада", а также на Северном терминале Южного вокзала. "Наша задача – приучить пассажиров оплачивать проезд. Сегодня, во второй день акции, пассажиров без билетов стало намного меньше. Они стали покупать билеты на своих станциях, и значит - наша цель достигнута. Когда закончить проведение акции, мы еще не определяли", - отметил начальник вокзала.

Справка "SQ". На Южном вокзале в Харькове с 11 октября пассажиров двух пригородных электропоездов не пускают в город без предъявления билета. Для этого организовано оцепление электропоездов на одной из платформ вокзала. Чтобы попасть в город, нужно предъявить билет до Харькова или же купить билет в кассе, специально работающей внутри оцепления.

В оцеплении задействованы работники милиции и кинологи с собаками. Информация о недопустимости безбилетного проезда доводилась до пассажиров с помощью мегафона. Льготные студенческие билеты в кассе внутри оцепления не продавались. Стоимость билета для всех пассажиров была одинакова и составила 3 грн.