ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" в 2011 г. инвестировала в Харьковскую область около 1,5 млрд.грн., что больше, чем в любую другую область Украины. Об этом 11 октября заявил журналистам в ходе посещения харьковского региона заместитель директора ДК "Укргаздобыча" Алексей Нестеренко.

По его словам, капиталовложения внесены в технологическое оборудование, производственные объекты и социальную инфраструктуру. "Это дополнительные рабочие места, увеличение объемов производства и отчислений в бюджет", - отметил А.Нестеренко. Он сообщил, что ДК "Укргаздобыча" в этом году перечислит в местные бюджеты Харьковской области около 240 млн.грн.

"На территории Харьковской области сосредоточено пять основных структурных подразделений ДК "Укргаздобыча", на которых работает 11 тыс. 453 человек. На территории Харьковщины добывается 8,3 млрд. куб.м. газа, что составляет 55% общей добычи газа компанией по всей Украине", - подчеркнул А.Нестеренко.

Справка "SQ". 11 октября в пос. Червоный Донец Балаклейского района Харьковской области  открыт физкультурно-оздоровительный комплекс "Газовик". Его строительство велось 8 лет. В комплекс входит спортивный зал на 200 зрительских мест, 2 бассейна, залы для занятия борьбой, боксом, атлетизмом, открытый теннисный корт, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки. Есть также медпункт и сауна. Строительство комплекса обошлось в 52,6 млн. грн. Финансировала строительство НАК "Нефтегаз Украины", заказчиком выступило ГПУ "Шебелинкагаздобыча".