Налоговый долг крупных предприятий Харькова по состоянию на 1 октября составил 244,5 млн. грн., увеличившись с 1 июля на 39 млн.грн. Как сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г. Харькове (СГНИ), большинство налогоплательщиков, которые состоят на учете в СГНИ, добросовестно уплачивают налоги, но не все предприятия платят налоги своевременно и в полном объеме.

По данным отдела, среди предприятий, состоящих на учете в СГНИ, 18 имеют налоговый долг. Это такие предприятия: ГП "Харьковский электромеханический завод", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей", ГП "Завод им. Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский областной радиотелевизионный передающий центр", ГП "Харьковский завод шампанских вин", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", ЧФ "Орнатус", ОАО Харьковский институт "Энергопроект", ООО "Институт "Харьковпроект", ООО "МКС", ЧФ "Кибела" и ЧФ "Апия" (оба входят в ТГ "Таргет" - "SQ"), ЗАО "Струм", а также АКБ "Европейский" и ОАО "Инпромбанк".

Долг по неналоговым платежам (РРО, векселя, пеня в сфере внешнеэкономической деятельности) имеют 6 предприятий: ЗАО "Акко Инвест", ООО "Світ розваг", ООО "Марбел-Рогань", Строительно-монтажное управление, Харьковская дирекция УГППС "Укрпочта", Харьковская дирекция железнодорожных перевозок.
 

Справка "SQ". Закон Украины от 21.12.2000 г. №2181 "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" закрепил право государственных налоговых органов на осуществление мер по погашению налогового долга плательщиков налогов за органами государственной налоговой службы. Согласно п.п. 5.4.1. п. 5.4 ст. 5 закона согласованная сума налогового обязательства, не уплаченная плательщиком налогов в срок, признается суммой налогового долга плательщика налогов.

На учете в СГНИ состоит 289 предприятий Харькова, среди которых – ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", а также ряд банков Харькова.