Наличие долга КП "Харьковские тепловые сети"  перед  ДК "Газ Украины" в 164 млн.грн. за потребленный газ не повлияет на начало отопительного сезона в Харькове. Об этом 12 октября сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, это, по-видимому, связано с политикой Кабинета министров, который "не желает проводить перед выборами тот обычный шантаж, который проводился каждый год".

"Существующие долги возникают, в основном, по вине государства. Обычно государство не упускает момента, чтобы "вытянуть" из местного бюджета  достаточно крупные суммы - порядка 50 млн.грн. В этом году особых условий нам не выдвинули", - подчеркнул А.Кривцов.

Справка "SQ". Долг КП "Харьковские тепловые сети" предприятию ДК "Газ Украины" за потребленный газ составляет 164 млн.грн. Из них: 8,4 млн.грн - задолженность предприятий и организаций, финансирующихся из госбюджета; 29,7 млн.грн - задолженность государственного бюджета по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения; 74,8 млн.грн - разница в цене на природный газ для выработки тепловой энергии бюджетным и хозрасчетным организациям; около 50 млн.грн - непосредственный долг КП "ХТС", возникший за счет неплатежей населения.

Харьковские теплосети обеспечивают теплоснабжением 50% домов г.Харькова. Всего на балансе ХТС находится 3 тыс. 700 домов.