"Бюджетным организациям Харькова было гораздо выгодней покупать тепло у ТЭЦ-3 (чем у КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) - "SQ"), они экономили на этом несколько миллионов гривень в год", - заявил 12 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, комментируя заявление харьковского городского головы Михаила Добкина о том, что ЗАО "ТЭЦ-3" решала свои проблемы за счет ХТС.

"Все те предприятия, которые хотели получать тепло по тарифу более низкому, чем тариф ХТС, и которые могли делать это технически, получали тепло у ТЭЦ-3, а тепловые сети поставляли тепло туда, куда не может поставлять ТЭЦ-3", - отметил А.Аваков.    

Справка "SQ". М.Добкин 10 октября заявил журналистам, что ранее все платежеспособные бюджетные организации рассчитывались за потребляемое тепло напрямую с ТЭЦ-3, а все те, кто имел проблемы с расчетами, были абонентами ХТС. "Либо ХТС хотели сделать банкротом, загнать в долги и потом сделать частью чей-то бизес-империи, либо просто таким образом решались проблемы ТЭЦ-3", - заявил он. Мэр отметил, что после смены харьковскими властями поставщика газа на ДП "Газ-Тепло" НАК "Нефтегаз Украины" газ будет поставляться напрямую ХТС, с которым и будут рассчитываться бюджетные предприятия.

ЗАО "ТЭЦ-3" входит в структуру  АО "Инвестор", президентом которого ранее был А.Аваков.