аграрии, урожай, озимые[megag]"В следующем году аграрии не смогут получить такой высокий урожай озимых, как в этом",  - заявил депутат Харьковского облсовета, член комиссии по развитию аграрного сектора облсовета, член партии "Сильная Украина" Сергей Лобас. По его словам, неурожай прогнозируется по целому ряду причин, в их числе - подорожание топлива и удобрений. Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо вмешательство государства. "Есть целый ряд предложений по выходу из кризиса, но отмечу, что наиболее полно все меры представлены в программе развития сельского хозяйства, которую разработали в команде Сергея Тигипко", - отметил Лобас.

По его словам, чтобы получить хороший урожай озимых, семена нужно сеять во влажную почву. "Последние две-три недели прошли небольшие дожди, но нужно еще хотя бы 15-20 мм осадков, чтобы семена оказались во влажной почве. Мы вынуждены сеять уже сейчас, хотя влаги недостаточно. Теперь надежда на хорошие дожди весной: будет влага - будет и результат", - рассказал Лобас.

Он отметил, что компенсировать отсутствие влаги можно уже сейчас, хорошо удобрив почву. "Но в стране сложилась ситуация, когда удобрения в сравнении с прошлым годом подорожали в три раза, кроме того, их сложно купить, они в дефиците. Мы сеем почти без удобрений, поэтому спрогнозировать, какой будет урожай, очень сложно. Если озимые хорошо перезимуют, хорошо взойдут, то весной внести можно будет удобрения и восстановить урожай. Но для этого нужно стабилизировать ситуацию с ценами на удобрения. Ведь весной денег у аграриев больше не станет, топливо тоже подорожало в два раза. Если в прошлом году среднее хозяйство тратило на осенне-полевые работы около 1,5 млн.грн., то сейчас нужно более 3 млн. грн.", - отметил Лобас.

По его словам, необходимо срочно заниматься поддержкой сельхозпроизводителей, вводить жесткое государственное регулирование цен. "Если дорожает топливо, то соответствующим образом должна дорожать и сельхозпродукция. А если в прошлом году аграрии продавали подсолнечник по 3,7 тыс. грн. за тонну, то сейчас цена возросла только до 4 тыс. грн. Но при этом топливо подорожало в два раза, удобрения - в три ", - сообщил Лобас.

Он отметил, что в этом году сельхозпроизводители оказались в сложнейшей ситуации. "Мы получили проблему. Если не принять срочных адекватных мер, то она перерастет в большую проблему, и развитие аграрного комплекса страны замедлится или остановится вообще. Нет денег - нет и развития. А ведь АПК - один из столпов, на которых держится вся экономика страны", - сообщил Лобас.