турбоатом, модернизация, гидротурбинаНа ОАО "Турбоатом" (Харьков) в сентябре собрали и провели функциональные и масляные гидроиспытания рабочего колеса для энергоблока №6 Днепродзержинской ГЭС (Днепропетровская обл.). Об этом сообщил сайт предприятия. Оборудование сдано под отгрузку, его отвезут на станцию. Завод также выполнит шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.

По данным предприятия, на Днепродзержинской ГЭС модернизируют гидротурбину с установкой нового четырехлопастного рабочего колеса. Согласно контракту, заключенному в 2012 году, "Турбоатом" разработал поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 9,3 м с обновленной лопастной системой. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 45,4 МВт до 54 МВт, повысится срок эксплуатации турбины. Это шестая гидротурбина из восьми Днепродзержинской ГЭС, которую модернизировал "Турбоатом".

Справка "SQ".  "Турбоатом" завершил первое полугодие 2014 г. с чистой прибылью в 675,7 млн.грн. Доход от реализации продукции за первое полугодие 2014 г. составил 1 млрд. 102,8 млн.грн., что на 32,2% больше, чем за  аналогичный период 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 71,2%.

В государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса перечислено 434,3 млн.грн. Выплачены в полном объеме 219,3 млн. грн. дивидендов на государственную долю акций в уставном капитале предприятия.