"Остановка 26 августа третьего энергоблока АЭС "Кайга" (Индия) из-за поломки электрогенератора является штатной ситуацией, произошедшей в ходе испытаний оборудования", - об этом 12 сентября заявил журналистам директор ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталий Чередник. По его словам, испытательные включения энергоблока в энергосеть Индии начали проводить в апреле. После второго включения, прошедшего без осложнений, индийская сторона отправила в адрес производителей оборудования письмо с благодарностью за высокое качество работ.

По словам В.Чередника, всего в ходе эксплуатационных испытаний было 11 включений и отключений энергоблока. 1 мая представители "Электротяжмаша" (поставившего генератор) и ОАО "Турбоатом" (поставившего турбину) в письменном виде предупредили индийскую сторону о том, что применяемые ею методики испытаний могут привести к поломке генератора, но испытания были продолжены. В частности, есть основания считать, что индийские специалисты практиковали частичное отключение автоматической системы защиты генератора (система разработана ГП "Харьковский приборостроительный завод" (ХПЗ).

В.Чередник сообщил, что в ближайшее время, как только будут получены визы, в Индию отправится комиссия представителей заводов-поставщиков (индийская сторона комиссию по расследованию не создала). Он возглавит делегацию от "Электротяжмаша". "Мы сможем восстановить работу энергоблока очень быстро после того, как решим коммерческие вопросы с индийской стороной", - отметил В.Чередник. По его словам, стоимость ремонтных работ и оборудования пока не разглашается, однако она составляет не менее 1 млн.грн. Возможно, ремонт будет произведен на одном из индийских заводов.

По словам гендиректора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, получены письма от индийской стороны, которая готова произвести все доплаты, связанные с необходимостью поставок запчастей для устранения неполадок. Он также отметил, что представители завода сразу после поломки сообщили дирекции о происшествии. Сообщение от индийской стороны пришло на следующие сутки.

12 сентября на "Турбоатоме" прошло совещание, в ходе которого обсуждалиь проблемы связанные с работой третьего энергоблока АЭС "Кайга". В совещании  приняли участие В.Чередник, В.Субботин, и.о. гендиректора ХПЗ Николай Кондратенко (заменяет гендиректора на время отпуска), первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот, а также представитель ФГИУ Вадим Штепура. Справка "SQ". Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. Национальной корпорацией атомной энергии Индии и ОАО "Турбоатом" (Харьков). Субподрядчики - "Электротяжмаш", Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (г.Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл. Ряд предприятий – участников контракта завершили поставки оборудования для индийских АЭС. В их числе - завод им.Шевченко (отгружены комплекты систем управления) и ОАО "Харьковский завод "Гидропривод" (отгружены комплекты гидрооборудования).

Чистая прибыль "Турбоатома" за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз больше запланированной на этот период и на 174% больше полученной за аналогичный период 2006 г. Рентабельность "Турбоатома" увеличилась на 53%. Средняя зарплата на конец ІІ квартала составила 1457,5 грн., что на 73% выше зарплаты на конец первого полугодия 2006 г.
"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также генераторы для электростанций.