Изменения в городской бюджет планируется внести на ближайшей сессии Харьковского горсовета. Об этом 12 сентября на заседании одной из постоянных комиссий Харьковского горсовета сообщила депутатам заместитель городского головы – директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева.

Она отметила, что внесение изменений связано с перевыполнением доходной части городского бюджета и необходимостью распределения субвенции из государственного бюджета. По словам Т.Таукешевой, перевыполнение доходной части на 1 сентября составило 49,1 млн.грн. Эти средства предлагается направить на софинансирование расходов по оснащению инженерных вводов жилых домов средствами учета (3,2 млн.грн.), выплату зарплаты и оплату электроэнергии ХКП "Горэлектротранс" (30 млн. грн.).

На текущий ремонт объектов наружного освещения города и оплату электроэнергии для наружного освещения предлагается направить 1 млн. 350 тыс.грн., число горящих светоточек на улицах Харькова при этом возрастет до 60,7%. Для этого необходимо увеличить финансирование текущих расходов на их обслуживание на 300 тыс.грн.

Т.Такукешева отметила, что на выполнение комплексной программы по здравоохранению предлагается направить 1 млн. 119 тыс.грн. На капитальный ремонт больниц №14 и №17, а также обустройство помещений под размещение диагностического магнитно-резонансного комплекса в городской больнице скорой медицинской помощи им.Мещанинова предлагается выделить 1 млн. 376 тыс.грн. Субвенцию из госбюджета (20,6 млн.грн.) предлагается направить на оснащение инженерных вводов многоквартирных жилых домов средствами учета потребления воды и тепловой энергии (12,6 млн.грн.), а также на ремонт и реконструкцию тепловых сетей и котельных (8 млн.грн.).