"ГП "Завод "Электротяжмаш" и ОАО "Турбоатом" (оба - Харьков) должны вместе работать над оптимизацией стоимости индийского контракта", - заявил 12 сентября журналистам генеральный директор ОАО "Трубоатом" Виктор Субботин. По его словам, контракт был заключен в 2002 г. и сейчас в связи с подорожанием сырья увеличились цены на электрогенераторы и турбинное оборудование для АЭС, на поставку которого был заключен контракт.

По словам В.Субботина, если дополнительное соглашение об увеличении стоимости контракта будет подписано, то средства будут пропорционально распределены между участниками - заводами-производителями. Переговоры должны вести совместно "Турбоатом" и "Электротяжмаш". В.Субботин также заявил, что "категорически невозможно, чтобы "Турбоатом" взял на себя убытки всех заводов-изготовителей". Он также отметил, что контракт подписан и должен быть выполнен.

По словам В.Субботина, "Турбоатом" ведет осознанную политику пересмотра цен на свою продукцию, поставляемую как коммерческим структурам, так и по госзаказам. В частности, были достигнуты соглашения об увеличении стоимости продукции для "Росэнергоатома". "Я считаю, что вполне возможно провести переговоры с индийской стороной и получить дополнительную оплату по индийскому контракту", - заявил В.Субботин. По его словам, на "Электротяжмаше" и "Турбоатоме" практически готовы к отправке заказчику комплекты оборудования для энергоблоков.

Директор "Электротяжмаша" Виталий Чередник сообщил, что в рамках индийского контракта электрогенераторы поставляются по цене 1,2 млн.долл., а их цена для других АЭС - 7,8 млн.долл.

Справка "SQ". Индийский контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) был заключен 30 сентября 2002 г. Национальной корпорацией атомной энергии Индии и ОАО "Турбоатом" (Харьков). Субподрядчики - "Электротяжмаш", Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ИК "Зиомар" (г.Подольск, Россия). Общая стоимость контракта - 68 млн. 960 тыс.долл.


Ряд предприятий – участников контракта завершили поставки оборудования для индийских АЭС. В их числе - завод им.Шевченко (отгружены комплекты систем управления) и ОАО "Харьковский завод "Гидропривод" (отгружены комплекты гидрооборудования). ОАО "Турбоатом" отправил заказчику четыре турбины. По состоянию на 12 сентября "Электротяжмаш" отправил заказчику 3 генератора.

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также генераторы для электростанций.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству. За последние 3 мес. предприятие приняло участие в тендерах на 1 млрд.грн., которые выиграло. В числе заказчиков завода - НАЭК "Энергоатом" (объем заказа - около 200 млн.грн.), "Востокэнерго" (Россия) (контракт по Зуйской ГЭС на 70 млн.грн.), ОАО "Силовые машины" (Россия) (на 200 млн.грн.). Завод имеет загрузку на три года вперед. Для выполнения имеющихся заказов закупается импортное оборудование. Чистая прибыль "Турбоатома" за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз больше запланированной на этот период и на 174% больше полученной за аналогичный период 2006 г. Рентабельность "Турбоатома" увеличилась на 53%. Средняя зарплата на конец ІІ квартала составила 1457,5 грн., что на 73% выше зарплаты на конец первого полугодия 2006 г.