Все государственные структуры, в т.ч. управления облгосадминистрации, Хозяйственный суд, управление Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и пр., которые арендуют помещения в ПЭП "Госпром", могут остаться без помещений из-за действий Тендерной палаты Украины (ТПУ). Об этом 12 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель профсоюза "Небайдужі" Геннадий Островерх.

Как сообщил главный редактор информационного бюллетеня государственных закупок "Редукцион" Владислав Зубарь, признать недействительными все договоры, заключенные "Госпромом", ТПУ может из-за того, что предприятие не вошло в тематический каталог участников закупок. По его словам, такие обвинения безосновательны, поскольку одна сторона договора не может быть включена в тематический каталог. Он сообщил, что все, кто будут нуждаться в помощи по этой проблеме, могут обратиться по адресу пл.Свободы, 6, к.601 - там им смогут предоставить необходимые документы, подтверждающие безосновательность обвинений ТПУ. По словам В.Зубаря, скорее всего, вопрос будет решен только в судебном порядке.

Как заявил директор частной юридической фирмы "Зевс" Игорь Швайко, ТПУ не наделена правом проводить проверки, так как это не прописано ни в одном законе Украине. Он подчеркнул, что "ТПУ - это коррупционная пирамида, сломать которую могут только изменения в закон о госзакупках". Он отметил, что сейчас ни одна политическая сила, которая была представлена в парламенте V созыва, не предлагает решения этой проблемы.