Предприятия Дзержинского, Октябрьского, Ленинского, Московского, Орджоникидзевского, Фрунзенского, Червонозаводского районов Харькова, городов Лозовая и Люботин, а также 15 районов Харковской области за 8 мес. 2007 г. увеличили объемы выпуска промышленной продукции (по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.) в среднем на 8,9%. В целом по Украине прирост объемов производства за этот период составил 10,9%. Об этом 12 сентября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

В добывающей промышленности региона объемы продукции уменьшились на 1,9%. В перерабатывающей промышленности рост объемов производства составил 11,4%. В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий выпуск продукции увеличился на 11,8%. На 1,9% сократились объемы выпуска продукции в добывающей промышленности, на 18,1% - в производстве готовых кормов для животных, на 2-5% - макаронных изделий, молочных продуктов и мороженого, хлеба и хлебобулочных изделий.

В машиностроении объемы производства выросли на 12,9%. Прирост выпуска промышленной продукции наблюдался в производстве машин и оборудования (22,2%), электрического, а также электронного и оптического оборудования (14,8%). В производстве транспортных средств и оборудования объемы выпуска продукции уменьшились на 11,1%. Предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды выработано продукции, выполнено работ и услуг на 9,4% меньше, чем за соответствующий период 2006 г.