Делегация торгового представительства России в Украине во главе с Сергеем Ивановым 12 августа посетила ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили на заводе, в ходе визита делегация ознакомилась с производственными цехами "Турбоатома", а также обсудила с руководством предприятия перспективы сотрудничества в области энергетики.

По данным пресс-службы, С.Иванов высоко оценил работу "Турбоатома" в нынешних сложных экономических условиях и выразил надежду, что финансовый кризис не коснется завода и в дальнейшем. "Турбоатом" производит уникальную продукцию, на которую всегда есть спрос. Завод всегда может рассчитывать на помощь и поддержку торгового представительства России в Украине", - подчеркнул он.

На предприятии сообщили, что в условиях кризиса "Турбоатом" продолжает наращивать темпы роста производства до 40% в год. Сейчас предприятие обеспечено заказами на 2-3 года вперед.

Справка "SQ". Торговое представительство России в Украине создано в соответствии с Соглашением между правительством России и правительством Украины о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 г. Торговое представительство России является постоянным членом международного "Трейд-клуба", в состав которого входят представители 50 стран, аккредитованных в Украине. В рамках работы выездных заседаний "Трейд-клуба" торговое представительство России посетило все области Украины и ознакомилось с их промышленным и экспортным потенциалом. Полученная информация используется в целях поиска взаимно выгодных потенциальных торговых партнеров в России и Украине.

Во время визита в Харьков С.  Иванов также планирует посетить Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ОАО "Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе", ГП "Завод "Электротяжмаш" и презентационно-выставочный центр "РАДМИР ЭКСПОХОЛЛ".

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).