Задолженность по зарплате в газете "Слобідський край" составляет 180 тыс.грн. за три месяца (по состоянию на 4 августа 2009 г.). Об этом говорится в обращении, которое дирекция газеты направила в Харьковский облсовет.

В обращении также указано, что имеется кредиторская задолженность газеты издательству "Харьков" в 66,5 тыс.грн., а также - за оплату стоянки редакционного автомобиля и энергоносители (всего около 12 тыс.грн.). Редакция газеты обратилась в облсовет с просьбой рассмотреть на сессии вопрос выделения изданию дотации в 350 тыс.грн.

Справка "SQ". Очередную сессию облсовета планируется провести 27 августа.

Как заявил ранее главный редактор газеты Владимир Ревенко, из-за кризиса издание выходит два раза в неделю. За счет дотации планируется выходить, как и прежде, три раза в неделю.

Газета "Слобідський край" в связи с кризисом сократила персональный состав на шесть журналистов. Объем подписки на газету составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн.

Первый номер газеты вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.