Оптовая цена продажи яиц СЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) составляет 4,5 -4,8 грн./десяток. Об этом 12 августа сообщил журналистам в Изюме (Харьковская обл.) председатель правления фабрики Николай Яковчук.

По его словам, в Украине действует закон, по которому торговая надбавка на яйца к цене производителя не может превышать 20%, то есть сейчас цена не должна превышать 5,5 грн./десяток. "И если сейчас цена на яйца в ряде торговых сетей города в рознице составляет 7,7 грн. за десяток, то это значит, что недорабатывают контролирующие органы", - отметил Н.Яковчук.

По его словам, "Охочее" имеет собственную торговую фирменную сеть. Киоски преимущественно  расположены в районах области, в Харькове есть только два киоска - на рынке "Солли" и "Коммунальник". В торговой сети "Охочего" стоимость яиц с июля 2009 г. не изменилась и составляет 5,5 грн. за десяток.

Как отметил Н.Яковчук, по требованию Минэкономики производители яиц должны задекларировать максимальную цену, которую они могут назначать на яйца в течение года. На 2009 г. "Охочее" задекларировало максимальную цену - 6,6 грн./десяток. "Повышать задекларированную максимальную цену мы сможем только со следующего года, если будут затраты на закладывание новых птичников", - отметил Н.Яковчук.