Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение с 12 августа снизить учетную ставку с 11% до 10,25%. Также с 12 августа НБУ снизил ставки по своим активным операциям. Ставки Нацбанка по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами снижены с 16% до 15,5%, по кредитам "овернайт" без обеспечения - с 18% до 17% (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". НБУ с 15 июня 2009 г. снизил учетную ставку с 12% до 11% годовых. На предыдущем уровне она удерживалась с конца апреля 2008 г.

Объем операций по рефинансированию банков в Украине в июле 2009 г. уменьшился в сравнении с июнем (8,9 млрд.грн.) до 2,3 млрд.грн. Об этом говорится в сообщении НБУ. Объем таких операций за 7 месяцев 2009 г. составил 58 млрд.грн. Средневзвешенная процентная ставка по всем операциям по рефинансированию выросла с 14,8% в июне до 16,9% в июле (http://www.uabanker.net).

НБУ намерен в сентябре ввести для субъектов рынка, которые осуществляют валютно-обменные операции, предельную маржу на уровне 2% между наличным курсом покупки и продажи валюты. Об этом говорится в "Плане дополнительных мер Национального банка Украины по обеспечению стабильности денежной единицы Украины и банковской системы", утвержденном постановлением НБУ №466 от 6 августа и обнародованном на сайте НБУ. Документом, в частности, предусмотрена подготовка до конца августа предложений по введению ограничений на кредитование в иностранной валюте (http://www.unian.net).

НБУ потребовал от банков перевозить валюту в бронированных автомобилях. Соответствующее требование закреплено постановлением НБУ (№399) от 10 июля 2009 г., зарегистрированном в Минюсте 29 июля. Документом вносятся изменения в инструкцию по организации перевозки валютных ценностей. "В течение пяти лет перейти на использование исключительно бронированных транспортных средств во время перевозки валютных ценностей и инкассации средств. Переход на использование бронированного транспорта осуществлять равномерно поэтапно, начиная с 1 января 2010 г., предусмотрев необходимое финансирование", - указывается в постановлении. Банки также обязаны в течение ближайших двух лет внедрить систему отслеживания подвижных объектов на оперативных автомобилях. Внедрение такой системы банкам поручено осуществлять поэтапно, начиная с четвертого квартала 2009 г. (http://for-ua.com).

НБУ намерен обеспечить защиту вкладчиков - физических лиц ООО "Украинский промышленный банк" путем его рекапитализации или передачи обязательств перед вкладчиками (на 6 млрд. 984,8 млн. грн.) одному из государственных банков с передачей на соответствующую сумму активов и государственных ценных бумаг. Об этом, в частности, говорится в Плане дополнительных мероприятий Нацбанка относительно обеспечения стабильности денежной единицы Украины и банковской системы (постановление  правления НБУ от 6 августа 2009 г. №466). Планом также предусмотрена поддержка ликвидности банков, капитализированных при участии государства (банк "Киев", "Родовид Банк" и "Укргазбанк") для решения вопроса обеспечения их платежеспособности по расчетам с вкладчиками-физическими лицами.

Кроме того, согласно документу, НБУ в августе 2009 г. должен подготовить предложения правительству относительно создания санационного банка и порядка предоставления и использования государственной финансовой помощи банкам, в интересах которых отчуждаются активы и обязательства во время финансового оздоровления банков.

До сентября 2009 г. Нацбанк должен внести изменения в нормативно-правовые акты и подготовить мероприятия по реорганизации банков, в которых введена временная администрация. НБУ также планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности "Надра Банка" и начать его капитализацию до декабря 2009 г.
(http://www.rbc.ua).