"В связи с потерей озимых сумма убытков сельхозпредприятий Харьковской обл. может достичь 200 млн. грн.", - заявил во время прямого эфира на областном радио председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

"В этом году зимой Харьковская область оказалась в эпицентре погодных явлений, в результате которых погибли озимые посевы. Вины аграриев здесь нет. На полях образовалась ледяная корка, которая сохранялась в различных районах на протяжении от 60 до 80 суток. Эти роковые обстоятельства привели к тому, что в области потеряно озимых на площади свыше 234 тыс. га. Без последствий такое не проходит",- отметил С.Чернов.

По его словам, 17 июня на сессии облсовета на рассмотрение депутатов будет вынесен проект обращения к Кабинету министров относительно поддержки аграриев области. "С учетом таких огромных убытков в этом году, уже сейчас нужно создавать стабилизационный и страховой фонд, чтобы вовремя и качественными семенами провести осенний комплекс работ", - подчеркнул председатель облсовета.