Индустриальная группа "УПЭК" (Харьков) завершила внедрение и передачу в промышленную эксплуатацию комплексной системы автоматизации (КСА) конструкторско-технологической подготовки и компьютерного сопровождения машиностроительного производства. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе "УПЭК". Как сообщил президент "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, КСА-2008, которой охвачено 430 рабочих мест на всех предприятиях и профильных инженерных центрах "УПЭК", не имеет аналогов в Украине и является одой из крупнейших в Восточной Европе и СНГ.

Проект создания КСА стартовал в конце 2008 г., реализован совместно с инженерно-консалтинговой компанией "ПроТехнолоджиз" (Россия) на базе интегрированных "CAD/CAM/PLM"-решений и программных продуктов платформы "Pro/ENGINEER—Windchill" компании "РТС" (США). В рамках проекта создан комплекс технологической подготовки производства на базе систем "Windchill MPMLink" и "ВЕРТИКАЛЬ" компании "АСКОН" (Россия). Было проведено обучение 530 сотрудников по 43 учебным курсам.

Справка "SQ". Индустриальная группа "УПЭК" специализируется на производстве комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. В составе группы ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (Россия), ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод "Харверст". Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2009 г. составил 808,3 млн.грн. (в 2008 г. — 1,25 млрд.грн.).