[megag]Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности (относительно ввоза и реализации в Украине одежды и других изделий, которые были в использовании)". Об этом сообщила "Лига. Новости".

На заседании Комитета отметили, что принятие этого проекта "будет оказывать содействие в урегулировании вопроса относительно ввоза и реализации в Украине одежды и других изделий, которые были в использовании, обеспечит защиту отечественных товаропроизводителей, создаст условия для постоянного развития предприятий легкой промышленности, загрузки их производственных мощностей и т.п.".

По данным информационного управления ВР,  ситуация на рынке товаров легкой промышленности свидетельствует о неуклонном вытеснении с внутреннего рынка отечественной продукции импортными товарами, доля которых в Украине достигает 80%. При реальной емкости рынка в объеме 40-50 млрд.грн. официальное присутствие отечественных товаров составляет лишь 6,5 млрд.грн. Такая ситуация сложилась в результате отсутствия контроля за ввозом импортных товаров на территорию Украины, отсутствия механизма установления таможенной стоимости товаров и их контрабандного ввоза в Украину. Для решения этой проблемы предлагается ввести лицензирование такого вида хозяйственной деятельности как ввоз и реализация использованной одежды, а также других изделий, которые находились в использовании.