"ОАО "Турбоатом" (Харьков), безусловно, нуждается в масштабных инвестициях. Однако, если говорить о приватизации предприятия, то вопрос состоит в том, какая это будет приватизация, на каких условиях", - заявил 11 июня "SQ" народный депутат – харьковчанин Алексей Логвиненко (фракция БЮТ).

По его словам, в случае приватизации предприятия в договоре о его продаже обязательно должны быть выписаны условия развития отечественной энергетики. "Турбоатом" - крайне важное, системообразующее предприятие отечественной энергетики. Без него она может попросту рухнуть", - подчеркнул А.Логвиненко.

По его словам, было бы лучше, чтобы предприятие, если оно будет выставлено на продажу, купил отечественный инвестор. "У нас есть инвесторы, способные заплатить такие деньги, даже если это будет миллиард. Однако открытый аукцион есть открытый аукцион", - отметил нардеп. Он также подчеркнул, что приватизация предприятия – это вопрос будущего, она вряд ли может состояться в ближайшие месяцы.

По словам А.Логвиненко, руководство завода сейчас должно решать много сложных задач. "Перед предприятием стоит задача наращивания объемов производства, обновления кадров. Нехватка квалифицированных кадров – это бич для всех промышленных предприятий. Также стоит вопрос выхода на внешние рынки. Кроме того, я бы, например, рассматривал вопрос о том, что заводу давно пора иметь собственное лопаточное производство, а не зависеть от российских поставок", - подчеркнул А.Логвиненко. Он отметил, что это требует очень больших интеллектуальных, физических и временных усилий. "Это то, что на сегодняшний день, в моем понимании, является доминантой для гендиректора предприятия Виктора Субботна. Могу сказать, что я тоже причастен к развитию предприятия как депутат, представляющий Харьков", - заявил нардеп. Справка "SQ". 75,224% акций “Турбоатома” принадлежит государству. Кабинет министров Украины 16 января принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". 22 февраля Кабмин исключил"Турбоатом" из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации, и перенес его в общий список приватизации. 11 апреля президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжений Кабмина по приватизации "Турбоатома" и ряда других предприятий.