ЗАО "Институт информационных технологий" (ИИТ, Харьков) в начале июня поставило таможенной службе Украины центр сертификации электронных ключей. Об этом сообщил "SQ" председатель правления - главный конструктор института Иван Горбенко. По его словам, центр относится к категории аккредитованных центров, но пока не аккредитован. Такой же центр институт поставил ГАЖТ "Укрзалізниця" и планирует поставить Днепропетровской облгосадминистрации. Справка "SQ". В Харькове работают два центра сетрификации электронных ключей, один из которых уже аккредитован.

Создание и обслуживание центров сертификации - один из видов деятельности ИИТ. Центры сертификации создаются в соответствии с законами об электронном документообороте и электронной цифровой подписи. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) дает электронным документам статус юридически значимых. Она может применяться для оформления розничных сделок в электронных магазинах, подачи налоговой отчетности, подписанной должностными лицами компании. В Украине НБУ и коммерческие банки используют ЭЦП с 1995 г.

Ряд предприятий, в том числе и Харьковской области, электронно декларируются на таможне в качестве эксперимента, получив ключи доступа на основании договора с таможенными органами. По прогнозам, электронный оборот будет введен до 2012 г. Нужно провести ряд изменений в законодательстве, так как оно требует предоставления декларации только с мокрой печатью.