ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) планирует до конца июня отправить на ГЭС "Infernillo" (Мексика) второй статор гидрогенератора. Об этом 12 июня сообщили "SQ" на заводе. Контракт на поставку на ГЭС двух статоров мощностью 200 мВт каждый был заключен "Электротяжмашем" и ООО "Корпорация "Энергомашэкспорт" (г.Москва, Россия). Первый статор уже отправлен заказчику. Сейчас специалисты "Электротяжмаша" проводят шеф-монтаж первого статора. Справка "SQ". Статоры предназначены для реконструкции гидрогенераторов. На ГЭС установлены гидрогенераторы производства корпорации "Тошиба" (Япония). Статоры поставляются без обмотки. Вес одного статора - 322 т.

ГП "Завод "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. Завод в 2007 г. произвел продукции на 475,126 млн.грн.

ООО "Корпорация "Энергомашэкспорт" в консорциуме с мексиканской компанией "GeneradоresMexicanos, S.A. de C.V." в июле 2007 г. выиграла торги на поставку для Федеральной комиссии по электричеству Мексики 2-х гидрогенераторов мощностью 225 МВт для реконструкции ГЭС "Infernillo" с поставкой первого генератора через 7 месяцев после подписания контракта, а второго – через 15.