ООО "НПП "Харьковэнергоремонт" приступило к ремонту котельных ТЭЦ рудника Баренцбург (Россия), расположенного на архипелаге Шпицберген (Норвегия). Об этом 12 июня сообщили "SQ" в "Харьковэнергоремонте". Сейчас харьковские специалисты ремонтируют котел СУ-20/39 энергоблока №2. Работы ведутся по договору с ВГУП "Арктикуголь" (Москва, Россия). Сотрудничество с "Арктигуглем" по ремонту ТЭЦ было начато в 2007 г. Планируется, что "Харьковэнергоремонт" примет участие в ремонте всего оборудования энергоблоков ТЭЦ (в частности турбин и генераторов).

Как отметили на "Харьковэнергоремонте", поскольку ТЭЦ находится в Заполярье, доставка запчастей для ТЭЦ происходит небольшими партиями. Ремонтные работы ведутся по мере поступления запчастей, поставляемых "Арктикуглем".

Традиционными для "Харьковэнергоремонта" являются рынки азиатских стран, где, как правило, жарко, но специалисты компании справляются и с трудностями Заполярья (иногда поставленные запчасти приходится откапывать из снежных заносов). Справка "SQ". "Харьковэнергоремонт" оказывает услуги по инжинирингу, проектированию, диагностированию, поставке оборудования и модернизации энергоблоков тепло-, гидро- и атомных электростанций мощностью до 1000 МВт, в некоторых случаях по монтажу энергетического оборудования ТЭЦ мощностью до 25 МВт. Доля работ, выполняемых "Харьковэнергоремонтом" за рубежом, составляет 80% их общего объема.

Баренцбург  — второй по величине населенный пункт на архипелаге Шпицберген (около 850 жителей). Архипелаг Шпицберген находится в Норвегии. Договор о его статусе (Svalbard Treaty) предоставляет гражданам всех подписавших его стран равные права по экономической эксплуатации природных ресурсов. Россия  — единственная страна, кроме самой Норвегии, поддерживающая свое экономическое присутствие на архипелаге. В Баренцбурге находится консульство России.