[megag]12 предприятий малого и среднего бизнеса Харьковской области подали заявки на участие в Курско-Коренской оптово-розничной ярмарке, которая пройдет 27 июня в Курской области (Россия). Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктор Коваленко.

По его словам, кроме представителей бизнес-структур области в состав харьковской делегации войдут представители облгосадминистрации, а также актива Золочевского и Дергачевского районов. Как отметил В.Коваленко, на выставке предоставится возможность наладить деловые контакты с предприятиями не только России, но и других стран, например, Молдовы. Справка "SQ". В 2007 г. в Курско-Коренской оптово-розничной ярмарке приняли участие более 20 предприятий, организаций и учреждений Харьковской области, которые представляли науку, образование, легкую и пищевую промышленность, машиностроение, приборостроение и энергетику.

Первое упоминание о ярмарке было зафиксировано в 1708 г. Коренская ярмарка прославила Курск как "Южные торговые ворота России". В 2001 г. правительство Курской области решило возродить древние традиции проведения Коренской ярмарки.

Внешнеторговый оборот между Курской и Харьковской областями в 2006 г. составил 2 млрд. 825,2 млн.долл. и по сравнению с 2005 г. возрос на 23,2%. В числе организаторов Курской ярмарки - Администрация Курской области, Курская областная дума и ОАО "Торговый дом "Курская Коренская ярмарка".