По итогам заседания Кабмина в Харькове концерн "Укроборонпром" полностью погасил задолженность по зарплате на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом сообщил "SQ" первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. По его словам, задолженность составляла 6,5 млн.грн.

Как отметил Райнин, кроме того, "Укроборонпром" выделил 8 млн.грн. на погашение задолженности по зарплате на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

В итоге долг по зарплате в Харьковской области сократился примерно до 100 млн.грн.

Справка "SQ". Выездное заседание Кабинета министров в Харькове с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка прошло 7 мая. В частности, премьер поручил изучить ситуацию с предприятиями ВПК. Кроме этого, речь шла о том, что госзаказы должны компенсировать снижение объемов торговли с Россией. "Производственники должны услышать четкий ответ от правительства, что именно мы будем заказывать в этом году, сколько мы будем давать денег для того, чтобы люди имели работу, и для того, чтобы люди имели зарплату, а страна – налоги. Наша цель сегодня - обсудить заказы для ВПК, дорог и транспорта", - подчеркнул Яценюк.

Яценюк также поручил провести встречу министра экономики с руководством завода им.Малышева и подать в Кабмин совместно с Министерством обороны предложение по поводу государственного заказа для завода на 2014 г. Министерству внутренних дел поручено искать для завода новые рынки сбыта.

Завод им.Малышева производит бронетранспортеры, танки и тепловозные двигатели.