Зарплату ниже минимальной (меньше 900 грн. - "SQ") выплачивают своим сотрудникам 1362 предприятия Харьковской области. Об этом 11 мая на общем собрании членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Людмила Немыкина. По ее словам, такие предприятия есть практически во всех районах области. Еще 1950 предприятий области платят своим сотрудникам зарплату ниже среднеобластной - меньше 2 тыс.грн.

Также Л.Немыкина отметила, что задолженность по зарплате на харьковских предприятиях составляет 153 млн.грн. "По сравнению с началом года долг увеличился почти на 25 млн.грн. В результате этого местные бюджеты недополучили более 20 млн.грн.", - подчеркнула председатель комиссии.

По словам Л.Немыкиной, около 40% зарплаты в области выплачивается "в конвертах". "Если бы с этой зарплаты были выплачены все налоги, то Харьковская область дополнительно получила бы 1 млрд. грн., а поступления в Пенсионный фонд достигли бы 11 млрд. грн.", - заявила Л.Немыкина. Она также отметила. что продолжает выплачиваться зарплата в натуральной форме. Из-за этого по состоянию на 1 апреля местные бюджеты недополучили 18 млн.грн. Больше всего недополучено в Лозовой - более 5 млн.грн., в Харьковском районе - более 4,5 млн.грн., Змиевском - более 1 млн.грн.

Справка "SQ". Как сообщила 24 апреля начальник Главного управления труда и соцзащиты населения ХОГА Елена Захуцкая, на государственных предприятиях области сосредоточено 115,5 млн.грн. задолженности по зарплате. Задолженность по зарплате на коммунальных предприятиях на 1 апреля составила 5,2 млн.грн., что на 2,5 млн.грн. меньше, чем на 1 марта. Задолженность на предприятиях частной и коллективной форм собственности уменьшилась на 4 млн.грн. и составила 16,5 млн.грн.