Харьковский протезный завод получил задание разработать инвалидную коляску мирового уровня. При разработке учитываются пожелания инвалидов. Об этом 12 мая после телемоста с участием вице-премьер-министра Сергея Тигипко сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, Харьковский протезный завод - один из самых мощных в Украине. "Мы воспользуемся информацией, которую в ходе телемоста дал вице-премьер, о том, что коляски украинского производства будут продавать за границу", - отметил И.Шурма.

По его словам, облгосадминистрация уже около месяца ведет работу по налаживанию на протезном заводе производства инвалидных колясок. "Пойдет нам навстречу Министерство социальной защиты или нет, мы все равно будем выполнять муниципальный заказ и закупать коляски только для потребностей Харьковской области. Но это хорошо, если получится реализовать потенциал госзаказа и увеличить объем поставок продукции для инвалидов. Когда вице-премьер приедет на наш завод и увидит его возможности, он даст шанс организовать выпуск инвалидных колясок в Харькове", - заявил И.Шурма.

По его словам, коляска будет создана через 3-4 месяца и будет соответствовать всем требованиям продукции, которая предназначена для реализации на иностранных рынках. "А если у нашего завода будет заказ от государства, то такой заказ привлечет к нам иностранных инвесторов", - заявил вице-губернатор.

Он отметил, что в Харькове и области - около 8 тысяч инвалидов, которым нужны коляски. "Если учесть, что коляски нужны двух видов - для дома и улицы, - то потребность в колясках составит около 15 тыс.штук. Коляски нужно менять раз в три года, тогда потребность в год составит от 3 до 5 тысяч", - заявил И.Шурма.

Справка "SQ". 12 мая прошел телемост с участием вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко между разными городами Украины, в том числе Харьковом.