"Я рассчитываю на выход Харьковского авиазавода из кризиса, когда он будет выпускать минимум 12 самолетов в год, в следующем году", - заявил 12 мая журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он выразил уверенность в том, что этому будет способствовать назначение генеральным директором Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Анатолия Мялицы, поддержка завода государством и зарубежными инвесторами. А.Аваков подчеркнул, что он против распродажи завода по частям для погашения его задолженности банкам, которая составляет около 1 млрд.грн.

"Мое предложение заключается в том, что государство должно изыскать 1 млрд.грн., забрать завод из рук кредиторов и обеспечить программу развития производства", - отметил губернатор. Он сообщил, что заявки на харьковские самолеты есть, но пока заказчики в условиях финансовой нестабильности предприятия "боятся идти на серьезные отношения с заводом".

А.Аваков сообщил, что задолженность по зарплате в Харьковской области составляет 70,4 млн.грн., 60% которой приходится на государственные предприятия. Наибольшая задолженность по зарплате - на ХГАПП (17,1 млн.грн.) и ГП "Завод им. Малышева" (11,5 млн.грн.). Губернатор выразил уверенность в том, что проблема задолженности по зарплате в регионе исчезнет после решения проблем этих двух предприятий, которые сейчас проходят процедуру санации.


Справка "SQ". Харьковская область занимает третье место в Украине по уровню задолженности по зарплате.