В Харьковской области в 2008 г. будет минимальный уровень инфляции в Украине. Об этом 12 мая заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Он отметил, что сейчас Харьковская область занимает предпоследнее место среди регионов Украины по уровню инфляции.

По словам губернатора, минимальной инфляции будет способствовать положительная динамика экономики Харьковской области, в частности, -  АПК. Он отметил, что Украина и, в частности, Харьковская область  - одни из крупнейших производителей зерна в мире, а в связи со вступлением Украины в ВТО возможности экспорта зерна в Украине увеличились. На элеваторах области хранится более 800 тыс. т зерна (потребность региона - 300 тыс. т).

А.Аваков подчеркнул, что для борьбы с инфляцией необходимы согласованные действия правительства и местных органов власти . По его словам, все попытки руководства области договориться с местными товаропроизводителями ограничить торговые надбавки нивелируются действиями Госкомрезерва, который имеет разрешение Кабмина на беспошлинный ввоз импортных продуктов питания на внутренний рынок. "Госкомрезерв убивает рыночное соревнование, превращаясь в ломовой антирыночный инструмент", - заявил губернатор.

А.Аваков выразил мнение, что в ближайшие 3-6 мес. удастся стабилизировать ситуацию с ростом инфляции, причем -  "рыночными методами, а не жесткими монетарными инструментами", когда НБУ ограничивает поступление денежных средств на рынок. Он сообщил, что НБУ в первом квартале этого года уменьшил оборот средств в стране на 18,2 млрд.грн., в результате чего многие банки свернули программы кредитования.
Справка "SQ". Как сообщил А.Аваков, за последний месяц инфляция в Украине составила 3,1%, а в Харьковской области - 1%. Рост объемов промышленного производства в регионе за апрель 2008 г. составил 15% (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.).  В 2007 г. в области была засеяна максимальная за последние 25 лет площадь озимых культур (476 тыс. га).