Аграрные объединения Украины потребовали от Кабинета министров  в течение недели провести консультации об урегулировании ситуации на продовольственном рынке Украины. Об этом 12 мая заявили журналистам руководители аграрных ассоциаций Украины.  

Как передал  корреспондент "SQ" из Киева, по словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, представители ассоциаций требуют отменить квотирование и лицензирование экспорта сельскохозяйственной продукции (зерна и подсолнечного масла)  и ограничить контроль правительства  над ценами на внутреннем продовольственном рынке. Он подчеркнул, что если в течение недели этого сделано не будет, аграрии перейдут к более решительным действиям.  

Как отметил президент ассоциации "Укроліяпром" Степан Капшук, из-за квотирования экспорта подсолнечного масла в Украине остановлено 12 предприятий - производителей подсолнечного масла, а еще ряд заводов на грани остановки. "В результате работники некоторых из этих предприятий объявили о проведении забастовки", - подчеркнул он.  

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко сообщил, что потери отрасли от квотирования экспорта зерновых в 2008 г. составили 6 млрд.грн. "За время существования нынешнего правительства в Кабмине не было проведено ни одного совещания с "зерновиками". Поэтому ассоциация обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой остановить распоряжения правительства о квотировании экспорта сельхозпродукции", - отметил он. Справка "SQ". С 22 марта Украина приостановила экспорт подсолнечного масла из-за введенного правительством квотирования экспортных поставок этой продукции. 26 марта Кабмин принял решение увеличить квоту на экспорт зерна, одновременно продлив ее действие с 31 марта до 1 июля 2008 г.

23 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что  Кабинет министров Украины упразднил квоты на экспорт зерновых. По ее словам, правительство в 2008 г. прогнозирует хороший урожай зерновых, в связи с чем необходимость в дальнейшем ограничении экспорта зерна отсутствует.

Кроме того, 23 апреля на заседании Кабмин увеличил квоты на экспорт подсолнечного масла. "Мы наблюдаем, как цены на этот товар в торговой сети постепенно снижаются, и постепенно идем к отмене этого инструмента", - сообщила Ю.Тимошенко.