ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" планирует инвестировать 31 млн.грн. в строительство установки электрообессоливания сырья на Шебелинском отделении по переработке газа, конденсата и нефти (Балаклейский р-н, Харьковская обл.). Об этом 11 мая сообщил журналистам ген.директор "Укргаздобычи" Юрий Фесенко. По его словам, установку планируется ввести в эксплуатацию в октябре-декабре 2007 г. Поставка основных элементов установки ожидается в июне.

По словам Ю.Фесенко, установка изымает из сырья, в первую очередь, нефти, механические примеси, воду и соли. За счет этого отделение увеличит долю нефти в объеме переработки сырья. Планируется, что дополнительно будет перерабатываться 200 тыс.т нефти в год. При электрообессоливании установка каталитического реформинга может не останавливаться для очистки в межремонтном периоде, что позволит увеличить объем переработки еще на 12 тыс.т. в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта составит около 2 млн.грн. в год.

По словам Ю.Фесенко, отделением перерабатывается 700 тыс.т собственного сырья "Укргаздобычи", а также сырье поставляемое другими структурами, в частности, "Укрнефтью". "Почему бы не получать сырье для переработки и из России", - отметил Ю.Фесенко. По его словам, отделение планирует до 2008 г. построить 8 резервуаров для хранения сырья и продукции. Их емкость - 40 тыс. т (емкость установленых резервуаров  - 35 тыс.т).  Стоимость проекта - 35 млн.грн.
По его словам, "Укргаздобыча" имеет 7 АЗС, где продается произведенный бензин. Он продается также через АЗС других сетей. "Уже есть 11 земельных участков для строительства новых АЗС", - отметил Ю.Фесенко. Справка "SQ". В 2006 г. Шебелинское отделение произвело 850 тыс.т бензина, план на 2007 г. – 1 млн.т. Планируется довести объем производства бензина до 3 млн.т. Отделение производит автомобильный бензин, дизельное топливо, уайт-спирит и битум.