спецналоговая, единый социальный взнос, база налогообложенияКлиенты Специализированной Государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Харькове в феврале уплатили 205 млн.грн. единого социального взноса. Об этом сообщили "SQ" в налоговой инспекции. Всего с начала года от предприятий поступило 415 млн.грн. этого платежа.

В налоговой напомнили, что 2 марта этого года в закон Украины о сборе единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование внесли изменения. В результате введен коэффициент 0,4 к размеру единого взноса в 2015 году и коэффициент 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году при условии, что:

  • база начисления единого взноса в расчете на одного застрахованного в отчетном месяце увеличилась на 20% и более в сравнении со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год;
  • после применения коэффициента средний платеж в отчетном месяце будет не меньше среднемесячного платежа за 2014 год;
  • количество застрахованных в отчетном месяце не превышает 200% среднемесячной численности застрахованных за 2014 год. Условие не применяется к физлицам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и физлицам, которые используют труд других лиц по договору или контракту.

"Таким образом, работодатель получит возможность легально платить зарплату, вознаграждение по гражданско-правовым договорам, оплату пособий по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами", - сообщили в спецналоговой.