водоканал, харьковоблэнерго, задолженностьОсновная проблема Харьковской области в расчетах за электроэнергию – задолженность КП "Харьковводоканал" перед АК "Харьковоблэнерго". Об этом 12 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По его словам, долг растет и уже составляет 365 млн.грн. Объем расчетов водоканала составляет 30-40% от той суммы, которую он должен заплатить за потребленную электроэнергию.

Как отметил Шахненко, область на одном из последних мест среди регионов страны по расчетам за электроэнергию. При этом, в основном, это произошло из-за проблемы с водоканалом.

"Основная причина неплатежей водоканала в том, что задолженность этому предприятию со стороны "Жилкомсервиса" составляет 211 млн.грн. и "Харьковских тепловых сетей" - 200 млн.грн. Мы работаем над решением проблемы с профильными министерствами, и пока отключений водоснабжения нет, люди не страдают. Но горожане должны знать эту ситуацию. А "Харьковоблэнерго" пока работает стабильно, запас прочности у предприятия есть", - отметил Шахненко.