ЗАО "Санаторий "Рай-Еленовка" (пос.Рай-Еленовка Харьковского р-на) в 2009 г. получило 6,047 млн.грн. убытка (в 2008 г. - 5,371 млн.грн. убытка). Об этом сообщается в бюллетене "Ценные бумаги Украины".

Активы предприятия составляют 5,484 млн.грн. (5,479 млн.грн.), основные средства - 5,211 млн.грн. (5,298 млн.грн.), долгосрочных финансовых инвестиций нет, дебиторская задолженность – 202,2 тыс.грн. (155,1 тыс.грн.), собственный капитал - 6,5 тыс.грн. (6,5 тыс.грн.), уставный капитал - 6,252 млн.грн. (6,252 млн.грн.), долгосрочных обязательств нет, текущие обязательства - 5,273 млн.грн. (4,592 млн.грн.). В санатории работает 28 чел. (29 чел.).

Справка "SQ". Учредители ЗАО - ЗАО "Укрпрофздравница лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины". Государство не владеет акциями ЗАО.

В 2005 г. санаторий "Рай-Еленовка" ЗАО "Укрпрофздравница" планировалось перевести на сезонную работу (т.е. закрывать на зимний период). В августе того же года санаторий посетил заместитель губернатора Харьковской области Василий Третецкий, который после посещения заявил, что перевод санатория на сезонный график работы должен пройти процедуру согласования с местными органами исполнительной власти, а Харьковская облгосадминистрация не согласна с перспективой реорганизации.

Реорганизация учреждения предусматривала, что 100 его сотрудников будут уволены. Задолженность по зарплате работникам санатория (110 тыс.грн.) вице-губернатор назвал "искусственно созданной" и сообщил, что "уже давно санаторию должны поступить 306 тыс.грн., а другие проблемы вполне может решить коллектив". Как заявил тогда вице-губернатор, можно предположить, что уникальность месторождения минеральной воды и прекрасная территория в 49 га "вызвали заинтересованность очень богатых людей", у которых появились планы стать владельцами этого заведения, что подтверждается ремонтом в одном из его корпусов, который осуществляется "на очень хорошем уровне". Осенью 2005 г. учреждение было закрыто на ремонт, который проводился летом 2006 г. Учреждение планировалось открыть после ремонта, но его так и не открыли.

На территории санатория "Рай-Еленовка" расположен источник минеральной воды, территория учреждения на конец 2005 г. составляла 49 га.

Председатель объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО) Сергей Тесленко в феврале 2009 г. сообщил, что последние три года ОПХО боролось за сохранение санатория "Рай-Еленовка". По информации С.Тесленко, "Укрпрофздравница", на балансе которой находится санаторий, намеревалась передать его в управление одной из организаций Харьковской области. Но ОПХО оспорило это решение с надеждой, что санаторий все же заработает.

Как сообщил в июне 2009 г. заместитель председателя Харьковской райгосадминистрации Олег Казаков, на базе неработающего санатория планируется разместить Центральную районную больницу Харьковского района, которая сейчас расположена в г.Мерефе этого района. По словам О.Казакова, этот вопрос сейчас актуален, потому что в районе проживает 183 тыс. жителей, и одна больница в г.Мерефе не может обслужить всех пациентов. Кроме того, Харьковский район территориально вытянут, поэтому для более удобного обеспечения жителей в районе будет находиться по два однотипных учреждения социальной сферы - в разных его концах.